(Oficial) 19 de noviembre de 2024
6,8 pulgadas
2400x1080px píxeles
cámara triple
50 MP
512 GB (UFS 4.0)
Snapdragon 8 Elite SM8750-AB (3 nm)
RAM: 16 GB (LPDDR5X)
androide (15)
5800mAh
Especificaciones del Asus ROG Phone 9 Pro
Pantalla
| Tamaño | 6,8 pulgadas |
| Características | Soporte HDR, Vidrio resistente a rayones (Corning Gorilla Glass Victus 2), Sensor de luz ambiental, Sensor de proximidad |
| Resolución | 2400 x 1080 px, relación 20:9, 388 PPP (2.6 megapíxeles) |
| Tecnología | OLED |
| Relación Pantalla-cuerpo | 88,31% |
| Brillo máximo | 2500 cd/m2 (liendres) |
Diseño
| Peso | 227,0 gramos (8,01 onzas) |
| Materiales | Atrás: VidrioMarco: Aluminio |
| Biometría | Huella digital en pantalla |
| Dimensiones | 6.45 x 3.02 x 0.35 pulgadas (163.8 x 76.8 x 8.9 mm) |
| Resistencia | Agua, Polvo; IP68 |
Hardware
| Sistema operativo | androide (15) |
| GPU | Adren 830 |
| RAM | 16 GB (LPDDR5X) |
| Procesador | Octa-core, 2 núcleos Prime de 4,32 GHz + 6 núcleos de rendimiento de 3,53 GHz |
| Tipo de dispositivo | teléfono inteligente |
| Chip del sistema | Snapdragon 8 Elite SM8750-AB (3 nm) |
| Almacenamiento interno | 512 GB (UFS 4.0) |
Celular
| 5G | Bandas n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n20, n25, n28, n29, n38, n40, n41, n48, n66, n71, n77, n78, n79, SA, NSA, Sub-6 |
| Tipo de SIM | Doble NanoSIM |
| Velocidad de datos | LTE-A, HSDPA+ (4G) 42,2 Mbit/s |
Cámara
| Trasera | cámara triple |
| Frontal | 32 megapíxeles |
| Cámara principal | 50MP (OIS, PDAF) |
| Segunda camara | 32 MP (teleobjetivo, OIS) |
| Tercera camara | 13 MP (ultra gran angular) |
| Captura de video | 1920x1080 (Full HD) |
| Especificaciones | Zoom óptico: 3,0x |
| Grabación de vídeo | 3840x2160 (4K UHD) (60 fps), 1920x1080 (Full HD) (240 fps) |
Funciones de conectividad
| USB | Tipo C (reversible) |
| Otros | NFC |
| Wi-Fi | 802.11 b, g, n, ac, ax(Wi-Fi 6), Wi-Fi 7, Wi-Fi 6EWi-Fi Direct, Hotspot |
| Sensores | Acelerómetro, giroscopio, brújula |
| Características | Carga, OTG |
| Ubicación | GPS, A-GPS, Glonass, Galileo, BeiDou, QZSS, NavIC, Cell ID, posicionamiento Wi-Fi |
| Bluetooth | 5.3 |
Multimedia
| Altavoces | Auricular, Múltiples parlantes |
| Auriculares | conector de 3,5 mm |
| Duplicar pantalla | Compartir pantalla inalámbrica |
| Micrófono(s) adicional(es) | Cancelación de ruido |
Batería
| Tipo | No reemplazable por el usuario |
| Capacidad | 5800mAh |
| Carga | Carga rápida, carga inalámbrica Qi, carga inversa |
| Velocidad de carga máxima | Con cable: 65,0 W Inalámbrico: 15,0 W |