Elige los dispositivos que quieres comparar
con el Huawei nova 8 SE 4G :
Lanzamiento
01 noviembre 2021
Pantalla
6,5 pulgadas
2400x1080 píxeles
Cámara
Cámara cuádruple
64 MP
Almacenamiento
no ampliable
Hardware
Kirin 710A (14nm)
RAM: 8GB
SO
Harmony OS 2
Batería
3800 mAh
Especificaciones del Huawei nova 8 SE 4G
Pantalla
| Tamaño | 6,5 pulgadas |
| Características | Sensor de luz ambiental, sensor de proximidad |
| Resolución | 2400 x 1080 píxeles, relación 20:9, 405 PPI (2.6 megapíxeles) |
| Tecnología | OLED |
| Relación Pantalla-cuerpo | 84,56 % |
Diseño
| Botones | Derecho: Control de volumen, Tecla de bloqueo/desbloqueo |
| Colores | Negro, Azul, Aurora, Silver |
| Peso | 6.35 onzas (180.0 g) |
| Dimensiones | 6.36 x 2.94 x 0.30 pulgadas (161.5 x 74.8 x 7.5 mm) |
Hardware
| Sistema operativo | Harmony OS 2 |
| GPU | Malí-G51 MP4 |
| RAM | 8GB |
| Procesador | Octa-core, 4x 2.0GHz Cortex-A73 + 4x 1.7GHz Cortex-A53 |
| Tipo de dispositivo | teléfono inteligente |
| Chip del sistema | Kirin 710A (14nm) |
| Almacenamiento interno | no ampliable |
Celular
| UMTS | Bandas 1(2100), 2(1900), 4(1700/2100), 5(850), 6(800), 8(900) |
| Tipo de SIM | Doble Nano SIM |
| LTE (FDD) | Bandas 1 (2100), 2 (1900), 3 (1800), 4 (AWS-1), 5 (850), 8 (900), 18 (800 inferior), 19 (800 superior), 26 (850+) |
| LTE (TDD) | Bandas 34 (2000), 38 (2600), 39 (1900+), 40 (2300), 41 (2600+) |
| Velocidad de datos | LTE-A, HSDPA+ (4G) 42,2 Mbit/s |
Cámara
| Trasera | Cámara cuádruple |
| Frontal | 16 megapíxeles |
| Cámara principal | 64 megapíxeles |
| Segunda camara | 8 MP (ultra gran angular) |
| Tercera camara | 2 MP (macro) |
| Cuarta camara | 2 MP (información de profundidad) |
| Especificaciones | Tamaño de apertura: F2.4 |
| Grabación de vídeo | Sí |
Funciones de conectividad
| USB | Tipo-C (reversible), USB 2.0 |
| Wi-Fi | 802.11 a, b, g, n, ac, doble banda; Wi-Fi directo, punto de acceso |
| Sensores | Acelerómetro, Brújula |
| Características | Carga, OTG |
| Ubicación | GPS, A-GPS, Glonass, Galileo, BeiDou, Cell ID, posicionamiento Wi-Fi |
| Bluetooth | 5.1 |
Multimedia
| Altavoces | Auricular, Altavoz |
| Auriculares | Sin conector de 3,5 mm |
| Duplicar pantalla | Compartir pantalla inalámbrica |
| Micrófono(s) adicional(es) | para cancelación de ruido |
Batería
| Capacidad | 3800 mAh |
| Carga | Carga rápida |
| Velocidad de carga máxima | Alámbrico: 66.0W |
Compara el Huawei nova 8 SE 4G con dispositivos similares
Elige los dispositivos que quieres comparar
con el Huawei nova 8 SE 4G :