16 junio 2016
5.3 pulgadas
1280x720 píxeles
Cámara única Camera samples
8 MP
16GB, disponible para usar: 9.75 GB
Qualcomm Snapdragon 212 8909 v2
RAM: 1.5GB
Android (6.0 Marshmallow), LG UX UI Screenshots
4100 mAh
Especificaciones del LG X Power
Pantalla
| Tamaño | 5.3 pulgadas |
| Características | Scratch-resistant glass (Corning Gorilla Glass 3), Ambient light sensor, Proximity sensor |
| Resolución | 1280 x 720 pixels, 277 PPI (0.9 megapíxeles) |
| Tecnología | IPS LCD |
| Relación Pantalla-cuerpo | 69.43 % |
Diseño
| Botones | Izquierda: control de volumen; Derecha: tecla de bloqueo / desbloqueo |
| Colores | Negro, Oro, Blanco |
| Peso | 4.90 onzas (139.0 g) |
| Dimensiones | 5.86 x 2.95 x 0.31 pulgadas (148.9 x 74.9 x 7.9 mm) |
Hardware
| Sistema operativo | Android (6.0 Marshmallow), LG UX UI Screenshots |
| GPU | Adreno 304 |
| RAM | 1.5GB |
| Procesador | Cuatro nucleos, 1300 MHz, ARM Cortex-A7, 28 nm |
| Tipo de dispositivo | Teléfono inteligente |
| Chip del sistema | Qualcomm Snapdragon 212 8909 v2 |
| Almacenamiento interno | 16GB, disponible para usar: 9.75 GB |
Celular
| UMTS | 850, 900, 1900, 2100 MHz |
| Tipo de SIM | Nano SIM |
| LTE (FDD) | Bandas 2(1900), 4(AWS-1), 5(850), 12(700 a) |
| Velocidad de datos | LTE, HSPA |
Cámara
| Trasera | Cámara única Camera samples |
| Frontal | 5 MP |
| Características | Toma de fotografías durante la grabación de video, Video llamada, video compartido |
| Cámara principal | 8 MP (enfoque automático) |
| Captura de video | 1920x1080 (Full HD) |
| Grabación de vídeo | 1280x720 (HD) (30 fps) |
Funciones de conectividad
| USB | micro USB, USB 2.0 |
| Otros | Anclaje a red, sincronización de computadora, sincronización OTA |
| Wi-Fi | 802,11 b, g, n; Wi-Fi Direct, punto de acceso |
| Sensores | Acelerómetro, Brújula |
| Características | Dispositivo de almacenamiento masivo, OTG, Cargando |
| Ubicación | GPS, A-GPS, Glonass |
| Bluetooth | 4.1 |
Multimedia
| Radio | FM |
| Características | Portada del álbum, reproducción de fondo |
| Altavoces | Auricular, altavoz |
| Auriculares | Conector de 3,5 mm |
| Duplicar pantalla | DLNA, Compartir pantalla inalámbrica |
Batería
| Tipo | Li - Ion, No reemplazable por el usuario |
| Capacidad | 4100 mAh |
| Carga | Carga rapida |