ND
5.0 pulgadas
1280x720 píxeles
Cámara única
13 MP
16GB, disponible para usar: 12 GB
Qualcomm Snapdragon 615 8939
RAM: 2GB LPDDR3
Android (5.0 Lollipop)
2260 mAh
Especificaciones del Micromax Canvas Knight 2
Pantalla
| Tamaño | 5.0 pulgadas |
| Características | Ambient light sensor, Proximity sensor, Scratch-resistant glass (Corning Gorilla Glass 3) |
| Resolución | 1280 x 720 pixels, 294 PPI (0.9 megapíxeles) |
| Tecnología | AMOLED |
Hardware
| Sistema operativo | Android (5.0 Lollipop) |
| GPU | Adreno 405 |
| RAM | 2GB LPDDR3 |
| Procesador | Ocho nucleos, 1500 MHz, ARM Cortex-A53, 64-bit |
| Tipo de dispositivo | Teléfono inteligente |
| Chip del sistema | Qualcomm Snapdragon 615 8939 |
| Almacenamiento interno | 16GB, disponible para usar: 12 GB |
Celular
| UMTS | 900, 2100 MHz |
| LTE (FDD) | Bandas 3(1800), 1(2100) |
| LTE (TDD) | Bandas 40(2300) |
| Velocidad de datos | LTE Cat 4 (150/50 Mbit/s), HSDPA+ (4G) 42.2 Mbit/s, HSUPA 11 Mbit/s, UMTS |
Cámara
| Trasera | Cámara única |
| Frontal | 5 MP |
| Características | Videollamada |
| Cámara principal | 13 MP (enfoque automático) |
| Grabación de vídeo | 1920x1080 (Full HD) |
Funciones de conectividad
| USB | micro USB, USB 2.0 |
| Otros | Anclaje a red, sincronización de computadora, sincronización OTA |
| Wi-Fi | 802.11 b, g, n |
| Sensores | Acelerómetro, Brújula |
| Características | Dispositivo de almacenamiento masivo, Cargando |
| Ubicación | GPS, A-GPS |
| Bluetooth | 4.0 |
Multimedia
| Radio | FM |
| Características | Portada del álbum, reproducción de fondo |
| Altavoces | Auricular, altavoz |
| Auriculares | Conector de 3,5 mm |
Batería
| Tipo | Reemplazable por el usuario |
| Capacidad | 2260 mAh |