ND
6.6 pulgadas
2400x1080px píxeles
Cámara triple
50 MP
128 GB (UFS)
Exynos 1380 (5 nm)
RAM: 6GB (LPDDR4X)
Android (15), una interfaz de usuario
5000 mAh
Especificaciones del Samsung Galaxy A26 5G
Pantalla
| Tamaño | 6.6 pulgadas |
| Características | Soporte HDR, sensor de luz ambiental, sensor de proximidad |
| Resolución | 2400 x 1080 PX, relación 20: 9, 396 PPI (2.6 megapíxeles) |
| Tecnología | Supermoled |
| Relación Pantalla-cuerpo | 83.74 % |
Diseño
| Botones | Derecha: control de volumen, bloqueo/llave de desbloqueo |
| Peso | 7.05 oz (200.0 g) |
| Materiales | Atrás: PlasticFrame: Plastic |
| Biometría | Huella digital (toque) |
| Dimensiones | 6.46 x 3.05 x 0.30 pulgadas (164 x 77.5 x 7.7 mm) Espesor con cámara 0.38 pulgadas (9.7 mm) |
| Resistencia | IP67 |
Hardware
| Sistema operativo | Android (15), una interfaz de usuario |
| GPU | Mali-G68 |
| RAM | 6GB (LPDDR4X) |
| Procesador | Octa-core, 2x 2.4Ghz Cortex-A78 + 6x 2.0GHz Cortex-A55 |
| Tipo de dispositivo | Teléfono inteligente |
| Chip del sistema | Exynos 1380 (5 nm) |
| Almacenamiento interno | 128 GB (UFS) |
Celular
| 5G | Bandas N1, N3, N5, N7, N8, N12, N13, N20, N28, N38, N40, N41, N66, SA, NSA, Sub-6 |
| Tipo de SIM | Dual nano sim |
| Velocidad de datos | LTE-A Pro Cat 18 (1200/150 MBIT/S) |
Cámara
| Trasera | Cámara triple |
| Frontal | 13 MP |
| Características | HDR, enfoque automático continuo, toma de fotografías durante la grabación de video |
| Cámara principal | 50 MP (OIS, enfoque automático) |
| Segunda camara | 8 MP (ultra ancho) |
| Tercera camara | 2 MP (macro) |
| Captura de video | 1920x1080 (Full HD) |
| Especificaciones | Tamaño de apertura: F2.4 |
| Grabación de vídeo | 3840x2160 (4K UHD) (30 fps) |
Funciones de conectividad
| USB | Tipo-C (reversible), USB 2.0 |
| Otros | NFC |
| Wi-Fi | 802.11 A, B, G, N, ACWI-Fi Direct, Hotspot |
| Sensores | Acelerómetro, giroscopio, brújula |
| Características | Carga |
| Ubicación | GPS, A-GPS, Glonass, Galileo, Beidou, Cell ID, Posicionamiento de Wi-Fi |
| Bluetooth | 5.3 |
Multimedia
| Altavoces | Auricular, altavoces múltiples |
| Auriculares | Jack de 3.5 mm |
| Duplicar pantalla | Compartir la pantalla inalámbrica |
| Micrófono(s) adicional(es) | Cancelación de ruido |
Batería
| Tipo | Li - ion, no reemplazable al usuario |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Carga | Carga rápida |
| Velocidad de carga máxima | Cableado: 25.0W |