21 febrero 2012
3.8 pulgadas
800x480 píxeles
Cámara única Camera samples
5 MP
4GB
ND
RAM: 0.75GB
Android (4.1.2, 2.3.6), Samsung TouchWiz UI Screenshots
1500 mAh
Especificaciones del Samsung GALAXY Ace 2
Pantalla
| Tamaño | 3.8 pulgadas |
| Características | Ambient light sensor, Proximity sensor |
| Resolución | 800 x 480 pixels, 246 PPI (0.4 megapíxeles) |
| Tecnología | Super PLS LCD |
| Relación Pantalla-cuerpo | 55.80 % |
Diseño
| Botones | Izquierda: control de volumen; Derecha: tecla de bloqueo / desbloqueo |
| Peso | 4.30 onzas (122.0 g) |
| Dimensiones | 4.66 x 2.45 x 0.41 pulgadas (118.3 x 62.2 x 10.5 mm) |
Hardware
| Sistema operativo | Android (4.1.2, 2.3.6), Samsung TouchWiz UI Screenshots |
| GPU | Yes |
| RAM | 0.75GB |
| Procesador | Doble núcleo, 800 MHz |
| Tipo de dispositivo | Teléfono inteligente |
| Almacenamiento interno | 4GB |
Celular
| UMTS | 900, 2100 MHz |
| Velocidad de datos | HSDPA 14.4 Mbit/s, UMTS |
Cámara
| Trasera | Cámara única Camera samples |
| Frontal | 0.3 MP VGA |
| Características | Compartir video |
| Cámara principal | 5 MP (enfoque automático) |
| Especificaciones | Tamaño de apertura: F2.8 |
| Grabación de vídeo | 1280x720 (HD) (30 fps) |
Funciones de conectividad
| USB | micro USB, USB 2.0 |
| Otros | NFC, Sincronización de computadora, Sincronización OTA |
| Wi-Fi | 802,11 b, g, n; Hotspot, Wi-Fi Direct |
| Sensores | Acelerómetro, Brújula |
| Características | Dispositivo de almacenamiento masivo, Cargando |
| Ubicación | GPS, Glonass |
| Bluetooth | 3.0 |
Multimedia
| Radio | FM, estéreo, RDS |
| Características | Portada del álbum, reproducción de fondo |
| Altavoces | Auricular, altavoz |
| Auriculares | Conector de 3,5 mm |
| Duplicar pantalla | DLNA |
Batería
| Tipo | Li - Ion, Reemplazable por el usuario |
| Capacidad | 1500 mAh |