10 junio 2013
4.0 pulgadas
800x480 píxeles
Cámara única Camera samples
5 MP
8GB, disponible para usar: 5 GB
Broadcom BCM21664
RAM: 1GB
Android (4.2.2) Screenshots
1800 mAh
Especificaciones del Samsung Galaxy Ace 3
Pantalla
| Tamaño | 4.0 pulgadas |
| Características | Proximity sensor |
| Resolución | 800 x 480 pixels, 233 PPI (0.4 megapíxeles) |
| Tecnología | TFT |
| Relación Pantalla-cuerpo | 59.91 % |
Diseño
| Botones | Izquierda: control de volumen; Derecha: tecla de bloqueo / desbloqueo |
| Colores | Negro |
| Peso | 4.22 onzas (119.5 g) |
| Dimensiones | 4.77 x 2.47 x 0.39 pulgadas (121.2 x 62.7 x 10 mm) |
Hardware
| Sistema operativo | Android (4.2.2) Screenshots |
| GPU | Broadcom VideoCore IV |
| RAM | 1GB |
| Procesador | Doble núcleo, 1200 MHz, ARM Cortex-A9 |
| Tipo de dispositivo | Teléfono inteligente |
| Chip del sistema | Broadcom BCM21664 |
| Almacenamiento interno | 8GB, disponible para usar: 5 GB |
Celular
| UMTS | 850, 900, 2100 MHz |
| LTE (FDD) | Bandas 18(800 Inferior), 8(900), 3(1800), 7(2600) |
| Velocidad de datos | LTE Cat 4 (150/50 Mbit/s), HSDPA+ (4G) 42.2 Mbit/s |
Cámara
| Trasera | Cámara única Camera samples |
| Frontal | 0.3 MP VGA |
| Cámara principal | 5 MP (enfoque automático) |
| Grabación de vídeo | 1280x720 (HD) (30 fps) |
Funciones de conectividad
| USB | micro USB, USB 2.0 |
| Otros | NFC, Anclaje a red, sincronización de computadora, sincronización OTA |
| Wi-Fi | 802.11 b, g, n |
| Sensores | Acelerómetro, Brújula |
| Características | Dispositivo de almacenamiento masivo, Cargando |
| Ubicación | GPS, A-GPS, Glonass |
| Bluetooth | 4.0 |
Multimedia
| Radio | FM, estéreo, RDS |
| Características | Portada del álbum, reproducción de fondo |
| Altavoces | Auricular, altavoz |
| Auriculares | Conector de 3,5 mm |
Batería
| Tipo | Li - Ion, Reemplazable por el usuario |
| Capacidad | 1800 mAh |