Elige los dispositivos que quieres comparar
con el Samsung Galaxy Express 2 :
Lanzamiento
ND
Pantalla
4.5 pulgadas
960x540 píxeles
Cámara
Cámara única Camera samples
5 MP
Almacenamiento
8GB
Hardware
Qualcomm Snapdragon S4
RAM: 1.5GB
SO
Android (4.2.2) Screenshots
Batería
2100 mAh
Especificaciones del Samsung Galaxy Express 2
Pantalla
| Tamaño | 4.5 pulgadas |
| Características | Ambient light sensor, Proximity sensor |
| Resolución | 960 x 540 pixels, 245 PPI (0.5 megapíxeles) |
| Tecnología | TFT |
| Relación Pantalla-cuerpo | 64.12 % |
Diseño
| Botones | Izquierda: control de volumen; Derecha: tecla de bloqueo / desbloqueo |
| Colores | Azul, Blanco |
| Peso | 4.73 onzas (134.2 g) |
| Dimensiones | 5.21 x 2.59 x 0.39 pulgadas (132.4 x 65.8 x 9.8 mm) |
Hardware
| Sistema operativo | Android (4.2.2) Screenshots |
| GPU | Adreno 305 |
| RAM | 1.5GB |
| Procesador | Doble núcleo, 1700 MHz, Krait |
| Tipo de dispositivo | Teléfono inteligente |
| Chip del sistema | Qualcomm Snapdragon S4 |
| Almacenamiento interno | 8GB |
Celular
| UMTS | 850, 900, 2100 MHz |
| Tipo de SIM | Micro SIM |
| LTE (FDD) | Bandas 20(800 DD), 8(900), 3(1800), 7(2600) |
| Velocidad de datos | LTE Cat 3 (100/50 Mbit/s), HSDPA+ (4G) 42.2 Mbit/s, HSUPA 5.76 Mbit/s |
Cámara
| Trasera | Cámara única Camera samples |
| Frontal | 0.3 MP VGA |
| Cámara principal | 5 MP (Autoenfoque, CMOS image sensor) |
| Especificaciones | Tamaño de apertura: F2.6 |
| Grabación de vídeo | 1280x720 (HD) (30 fps) |
Funciones de conectividad
| USB | micro USB, USB 2.0 |
| Otros | NFC, Anclaje a red, sincronización de computadora, sincronización OTA |
| Wi-Fi | 802,11 b, g, n; Wi-Fi directo |
| Sensores | Acelerómetro, Brújula |
| Características | Dispositivo de almacenamiento masivo, Cargando |
| Ubicación | GPS, A-GPS, Glonass |
| Bluetooth | 4.0 |
Multimedia
| Características | Portada del álbum, reproducción de fondo |
| Altavoces | Auricular, altavoz |
| Auriculares | Conector de 3,5 mm |
| Duplicar pantalla | DLNA |
Batería
| Tipo | Reemplazable por el usuario |
| Capacidad | 2100 mAh |
Compara el Samsung Galaxy Express 2 con dispositivos similares
Elige los dispositivos que quieres comparar
con el Samsung Galaxy Express 2 :