ND
5.0 pulgadas
960x540 píxeles
Cámara única
8 MP
16GB, disponible para usar: 9.8 GB
Qualcomm Snapdragon 425 MSM8917
RAM: 1.5GB LPDDR3
Android (8.1 Oreo), Samsung Experience UI
2600 mAh
Especificaciones del Samsung Galaxy J2 (2018)
Pantalla
| Tamaño | 5.0 pulgadas |
| Características | Proximity sensor |
| Resolución | 960 x 540 pixels, 16:9 ratio, 220 PPI (0.5 megapíxeles) |
| Tecnología | LCD |
| Relación Pantalla-cuerpo | 66.22 % |
Diseño
| Botones | Izquierda: control de volumen; Derecha: tecla de bloqueo / desbloqueo |
| Colores | Negro |
| Peso | 5.40 onzas (153.0 g) |
| Materiales | Dorso: Plástico |
| Dimensiones | 5.6 x 2.8 x 0.4 pulgadas (142.2 x 71.1 x 10.2 mm) |
Hardware
| Sistema operativo | Android (8.1 Oreo), Samsung Experience UI |
| GPU | Adreno 308 |
| RAM | 1.5GB LPDDR3 |
| Procesador | Cuatro nucleos, 1400 MHz, ARM Cortex-A53, 64-bit, 28 nm |
| Tipo de dispositivo | Teléfono inteligente |
| Chip del sistema | Qualcomm Snapdragon 425 MSM8917 |
| Almacenamiento interno | 16GB, disponible para usar: 9.8 GB |
Celular
| UMTS | 850, 900, 2100 MHz |
| Tipo de SIM | Nano SIM |
| LTE (FDD) | Bandas 2(1900), 4(AWS-1), 5(850), 7(2600), 66(AWS-3), 71(600) |
| Velocidad de datos | LTE, HSPA, HSUPA |
Cámara
| Trasera | Cámara única |
| Frontal | 5 MP |
| Características | Video llamada, video compartido |
| Cámara principal | 8 MP (enfoque automático, sensor BSI) |
| Especificaciones | Tamaño de apertura: F2.2; Focal length: 24 mm; Sensor size: 1/4"; Pixel size: 1.12 μm |
| Grabación de vídeo | 1920 x 1080 (Full HD) (30 fps) |
Funciones de conectividad
| USB | micro USB, USB 2.0 |
| Otros | VoIP, Anclaje a red, sincronización de computadora, sincronización OTA |
| Wi-Fi | 802,11 b, g, n; Wi-Fi directo |
| Sensores | Acelerómetro |
| Características | Dispositivo de almacenamiento masivo, Cargando |
| Ubicación | GPS, A-GPS, Glonass |
| Bluetooth | 4.2 |
| Compatible con audífonos | M3, T4 |
Multimedia
| Radio | FM |
| Características | Portada del álbum, reproducción de fondo |
| Altavoces | Auricular, altavoz |
| Auriculares | Conector de 3,5 mm |
| Duplicar pantalla | Compartir pantalla inalámbrica |
Batería
| Tipo | Li - Ion, Reemplazable por el usuario |
| Capacidad | 2600 mAh |