Elige los dispositivos que quieres comparar
con el Samsung Galaxy J7 Prime T-Mobile :
Lanzamiento
ND
Pantalla
5.5 pulgadas
1280x720 píxeles
Cámara
Cámara única
8 MP
Almacenamiento
16GB
Hardware
Samsung Exynos 7 Octa 7870
RAM: 2GB LPDDR3
SO
Android (7.0 Nougat)
Batería
3300 mAh
Especificaciones del Samsung Galaxy J7 Prime T-Mobile
Pantalla
| Tamaño | 5.5 pulgadas |
| Características | Scratch-resistant glass (Corning Gorilla Glass 4), Ambient light sensor, Proximity sensor |
| Resolución | 1280 x 720 pixels, 267 PPI (0.9 megapíxeles) |
| Tecnología | TFT |
| Relación Pantalla-cuerpo | 72.05 % |
Diseño
| Botones | Izquierda: control de volumen; Derecha: tecla de bloqueo / desbloqueo |
| Colores | gris |
| Peso | 5.6 onzas (159.0 g) |
| Dimensiones | 5.96 x 3.01 x 0.34 pulgadas (151.5 x 76.4 x 8.6 mm) |
Hardware
| Sistema operativo | Android (7.0 Nougat) |
| GPU | Mali-T830 MP1 |
| RAM | 2GB LPDDR3 |
| Procesador | Ocho nucleos, 1600 MHz, ARM Cortex-A53, 64-bit, 14 nm |
| Tipo de dispositivo | Teléfono inteligente |
| Chip del sistema | Samsung Exynos 7 Octa 7870 |
| Almacenamiento interno | 16GB |
Celular
| UMTS | 850, 1700/2100, 1900, 2100 MHz |
| Tipo de SIM | Nano SIM |
| LTE (FDD) | Bandas 1(2100), 2(1900), 3(1800), 4(AWS-1), 5(850), 7(2600), 12(700 a) |
| Velocidad de datos | LTE-A Cat 6 (300/50 Mbit/s), HSPA |
Cámara
| Trasera | Cámara única |
| Frontal | 5 MP |
| Características | Video llamada, video compartido |
| Cámara principal | 8 MP (Autoenfoque, CMOS image sensor) |
| Grabación de vídeo | 1920 x 1080 (Full HD) (30 fps) |
Funciones de conectividad
| USB | micro USB, USB 2.0 |
| Otros | ANT +, UMA (llamadas Wi-Fi), Anclaje a red, sincronización de computadora, sincronización OTA |
| Wi-Fi | 802.11 a, b, g, n, ac, de doble banda; Wi-Fi Direct, punto de acceso |
| Sensores | Acelerómetro, Giroscopio, Brújula, Hall (for flip covers) |
| Características | Dispositivo de almacenamiento masivo, Cargando |
| Ubicación | GPS, A-GPS, Glonass |
| Bluetooth | 4.1, EDR |
| Compatible con audífonos | M3, T3 |
Multimedia
| Radio | FM |
| Características | Portada del álbum, reproducción de fondo |
| Altavoces | Auricular, altavoz |
| Auriculares | Conector de 3,5 mm |
| Duplicar pantalla | Compartir pantalla inalámbrica |
Batería
| Tipo | Li - Ion, Reemplazable por el usuario |
| Capacidad | 3300 mAh |
Compara el Samsung Galaxy J7 Prime T-Mobile con dispositivos similares
Elige los dispositivos que quieres comparar
con el Samsung Galaxy J7 Prime T-Mobile :