19 octubre 2011
4.7 pulgadas
1280x720 píxeles
Cámara única
5 MP
32GB
TI OMAP4460
RAM: 1GB DDR2
Android (4.3, 4.2.2, 4.2.1, 4.2, 4.1.2, 4.1, 4.0.4, 4.0.1, 4.0)
1750 mAh
Especificaciones del Samsung GALAXY Nexus
Pantalla
| Tamaño | 4.7 pulgadas |
| Características | Scratch-resistant glass, Ambient light sensor, Proximity sensor |
| Resolución | 1280 x 720 pixels, 316 PPI (0.9 megapíxeles) |
| Tecnología | Super AMOLED |
| Relación Pantalla-cuerpo | 64.92 % |
Diseño
| Botones | Izquierda: control de volumen; Derecha: tecla de bloqueo / desbloqueo |
| Colores | gris, Blanco |
| Peso | 4.76 onzas (135.0 g) |
| Dimensiones | 5.33 x 2.67 x 0.35 pulgadas (135.5 x 67.94 x 8.94 mm) |
Hardware
| Sistema operativo | Android (4.3, 4.2.2, 4.2.1, 4.2, 4.1.2, 4.1, 4.0.4, 4.0.1, 4.0) |
| GPU | PowerVR SGX540 |
| RAM | 1GB DDR2 |
| Procesador | Doble núcleo, 1200 MHz, ARM Cortex-A9 |
| Tipo de dispositivo | Teléfono inteligente |
| Chip del sistema | TI OMAP4460 |
| Almacenamiento interno | 32GB |
Celular
| UMTS | 850, 900, 1700/2100, 1900, 2100 MHz |
| Velocidad de datos | HSDPA+ (4G) 21.1 Mbit/s, HSDPA 14.4 Mbit/s, HSUPA 5.76 Mbit/s, UMTS |
Cámara
| Trasera | Cámara única |
| Frontal | 1,3 MP |
| Características | Videollamada |
| Cámara principal | 5 MP (enfoque automático) |
| Especificaciones | Tamaño de apertura: F2.8 |
| Grabación de vídeo | 1920 x 1080 (Full HD) (30 fps) |
Funciones de conectividad
| USB | micro USB, USB 2.0 |
| Otros | NFC, Sincronización de computadora, Sincronización OTA |
| Wi-Fi | 802.11 a, b, g, n; Hotspot |
| Sensores | Acelerómetro, Giroscopio, Brújula, Barometer |
| Características | Video out, Cargando |
| Ubicación | GPS, A-GPS |
| Bluetooth | 3.0 |
Multimedia
| Características | Portada del álbum, reproducción de fondo |
| Altavoces | Auricular, altavoz |
| Auriculares | Conector de 3,5 mm |
| Duplicar pantalla | MHL |
| Micrófono(s) adicional(es) | si |
Batería
| Tipo | Li - Ion, Reemplazable por el usuario |
| Capacidad | 1750 mAh |