Elige los dispositivos que quieres comparar
con el Samsung GALAXY Note :
Lanzamiento
01 septiembre 2011
Pantalla
5.3 pulgadas
1280x800 píxeles
Cámara
Cámara única
8 MP
Almacenamiento
32GB
Hardware
Samsung Exynos 4
RAM: 1GB
SO
Android (4.1.2, 4.0.4, 4.0.3, 2.3.5, 2.3.4)
Batería
2500 mAh
Especificaciones del Samsung GALAXY Note
Pantalla
| Tamaño | 5.3 pulgadas |
| Características | Scratch-resistant glass (Corning Gorilla Glass), Ambient light sensor, Proximity sensor |
| Resolución | 1280 x 800 pixels, 285 PPI (1 megapíxeles) |
| Tecnología | Super AMOLED |
| Relación Pantalla-cuerpo | 66.80 % |
Diseño
| Botones | Izquierda: control de volumen; Derecha: tecla de bloqueo / desbloqueo |
| Colores | Negro, Rosado, Blanco |
| Peso | 6.28 onzas (178.0 g) |
| Dimensiones | 5.78 x 3.27 x 0.38 pulgadas (147 x 83 x 9.65 mm) |
Hardware
| Sistema operativo | Android (4.1.2, 4.0.4, 4.0.3, 2.3.5, 2.3.4) |
| GPU | Mali-400 MP4 |
| RAM | 1GB |
| Procesador | Doble núcleo, 1400 MHz, ARM Cortex-A9 |
| Tipo de dispositivo | Teléfono inteligente |
| Chip del sistema | Samsung Exynos 4 |
| Almacenamiento interno | 32GB |
Celular
| UMTS | 850, 900, 1900, 2100 MHz |
| Velocidad de datos | HSDPA+ (4G) 21.1 Mbit/s, HSDPA 14.4 Mbit/s, HSUPA 5.76 Mbit/s, UMTS |
Cámara
| Trasera | Cámara única |
| Frontal | 2 MP |
| Características | Videollamada |
| Cámara principal | 8 MP (enfoque automático) |
| Especificaciones | Tamaño de apertura: F2.6 |
| Grabación de vídeo | 1920 x 1080 (Full HD) (30 fps) |
Funciones de conectividad
| USB | micro USB, USB 2.0 |
| Otros | NFC, Sincronización de computadora, Sincronización OTA |
| Wi-Fi | 802,11 b, g, n; Hotspot, Wi-Fi Direct |
| Sensores | Acelerómetro, Brújula, Barometer |
| Características | Dispositivo de almacenamiento masivo, Video out, Cargando |
| Ubicación | A-GPS, Glonass |
| Bluetooth | 3.0 |
Multimedia
| Radio | FM, estéreo, RDS |
| Características | Portada del álbum, reproducción de fondo |
| Altavoces | Auricular, altavoz |
| Auriculares | Conector de 3,5 mm |
| Duplicar pantalla | MHL |
Batería
| Tipo | Li - Ion, Reemplazable por el usuario |
| Capacidad | 2500 mAh |
Compara el Samsung GALAXY Note con dispositivos similares
Elige los dispositivos que quieres comparar
con el Samsung GALAXY Note :