29 agosto 2012
5.5 pulgadas
1280x720 píxeles
Cámara única Camera samples
8 MP
64GB
Samsung Exynos 4 Quad 4412
RAM: 2GB
Android (4.4.2, 4.3, 4.1.2, 4.1.1), Samsung TouchWiz UI Screenshots
3100 mAh
Especificaciones del Samsung GALAXY Note 2
Pantalla
| Tamaño | 5.5 pulgadas |
| Características | Ambient light sensor, Proximity sensor |
| Resolución | 1280 x 720 pixels, 265 PPI (0.9 megapíxeles) |
| Tecnología | Super AMOLED |
| Relación Pantalla-cuerpo | 69.90 % |
Diseño
| Botones | Izquierda: control de volumen; Derecha: tecla de bloqueo / desbloqueo |
| Colores | Rosado, Azul, Blanco |
| Peso | 6.44 onzas (182.5 g) |
| Dimensiones | 5.94 x 3.17 x 0.37 pulgadas (151 x 80.5 x 9.4 mm) |
Hardware
| Sistema operativo | Android (4.4.2, 4.3, 4.1.2, 4.1.1), Samsung TouchWiz UI Screenshots |
| GPU | Mali-400 MP4 |
| RAM | 2GB |
| Procesador | Cuatro nucleos, 1600 MHz, ARM Cortex-A9 |
| Tipo de dispositivo | Teléfono inteligente |
| Chip del sistema | Samsung Exynos 4 Quad 4412 |
| Almacenamiento interno | 64GB |
Celular
| UMTS | 850, 900, 1900, 2100 MHz |
| Velocidad de datos | LTE Cat 3 (100/50 Mbit/s), HSDPA+ (4G) 21.1 Mbit/s, HSUPA 5.76 Mbit/s, UMTS |
Cámara
| Trasera | Cámara única Camera samples |
| Frontal | 1,9 MP |
| Características | Enfoque automático continuo, luz de video, videollamadas, uso compartido de videos |
| Cámara principal | 8 MP (Autoenfoque, CMOS image sensor, BSI sensor) |
| Especificaciones | Tamaño de apertura: F2.6 |
| Grabación de vídeo | 1920 x 1080 (Full HD) (30 fps) |
Funciones de conectividad
| USB | micro USB, USB 2.0 |
| Otros | NFC, Anclaje a red, sincronización de computadora, sincronización OTA |
| Wi-Fi | 802.11 a, b, g, n, doble banda; Hotspot, Wi-Fi Direct |
| Sensores | Acelerómetro, Giroscopio, Brújula, Barometer |
| Características | Dispositivo de almacenamiento masivo, OTG, Cargando, Video out |
| Ubicación | A-GPS, Glonass |
| Bluetooth | 4.0 |
Multimedia
| Radio | FM, estéreo, RDS |
| Características | Portada del álbum, reproducción de fondo |
| Altavoces | Auricular, altavoz |
| Auriculares | Conector de 3,5 mm |
| Duplicar pantalla | DLNA, Compartir pantalla inalámbrica, MHL, Enlace espejo |
Batería
| Tipo | Li - Ion, Reemplazable por el usuario |
| Capacidad | 3100 mAh |