ND
5.1 pulgadas
1920x1080 píxeles
Cámara única
16 MP
16GB
Qualcomm Snapdragon 805 APQ8084
RAM: 2GB LPDDR3
Android (6.0 Marshmallow, 4.4.2), Samsung TouchWiz UI
2800 mAh
Especificaciones del Samsung Galaxy S5 Plus
Pantalla
| Tamaño | 5.1 pulgadas |
| Características | Scratch-resistant glass (Corning Gorilla Glass 3), Ambient light sensor, Proximity sensor |
| Resolución | 1920 x 1080 pixels, 432 PPI (2.1 megapíxeles) |
| Tecnología | Super AMOLED |
| Relación Pantalla-cuerpo | 69.76 % |
Diseño
| Botones | Izquierda: control de volumen; Derecha: tecla de bloqueo / desbloqueo |
| Colores | Negro, Oro, Azul, Blanco |
| Peso | 5.11 onzas (145.0 g) |
| Biometría | Huella digital (deslizar) |
| Dimensiones | 5.59 x 2.85 x 0.32 pulgadas (142 x 72.5 x 8.1 mm) |
| Resistencia | Agua, Polvo; IP67 |
Hardware
| Sistema operativo | Android (6.0 Marshmallow, 4.4.2), Samsung TouchWiz UI |
| GPU | Adreno 420 |
| RAM | 2GB LPDDR3 |
| Procesador | Cuatro nucleos, 2500 MHz, Krait 450 |
| Tipo de dispositivo | Teléfono inteligente |
| Chip del sistema | Qualcomm Snapdragon 805 APQ8084 |
| Almacenamiento interno | 16GB |
Celular
| UMTS | 850, 900, 1900, 2100 MHz |
| Tipo de SIM | Micro SIM |
| LTE (FDD) | Bandas 1(2100), 2(1900), 3(1800), 5(850), 7(2600), 8(900), 20(800 DD) |
| Velocidad de datos | LTE-A Cat 6 (300/50 Mbit/s), HSDPA+ (4G) 42.2 Mbit/s, HSUPA 5.76 Mbit/s, UMTS |
Cámara
| Trasera | Cámara única |
| Frontal | 2,1 MP |
| Características | HDR, EIS |
| Cámara principal | 16 MP (PDAF) |
| Especificaciones | Tamaño de apertura: F2.2; Sensor size: 1/2.6" |
| Grabación de vídeo | 3840 x 2160 (4K UHD) (30 fps) |
Funciones de conectividad
| USB | micro USB, USB 3.0 |
| Otros | NFC, ANT +, Infrarrojo, Anclaje a red, sincronización de computadora, sincronización OTA |
| Wi-Fi | 802.11 a, b, g, n, ac, de doble banda; Multiple antennas, MIMO, Hotspot, Wi-Fi Direct |
| Sensores | Acelerómetro, Giroscopio, Podómetro, Brújula, Hall (for flip covers), Gesture, Barometer, Step detector, Step counter |
| Características | Dispositivo de almacenamiento masivo, Cargando, Video out |
| Ubicación | GPS, A-GPS, Glonass |
| Bluetooth | 4.0 |
Multimedia
| Características | Portada del álbum, reproducción de fondo |
| Altavoces | Auricular, altavoz |
| Auriculares | Conector de 3,5 mm |
| Duplicar pantalla | MHL |
Batería
| Tipo | Li - Ion, Reemplazable por el usuario |
| Capacidad | 2800 mAh |