Elige los dispositivos que quieres comparar
con el Samsung Galaxy Y :
Lanzamiento
24 agosto 2011
Pantalla
3.0 pulgadas
320x240 píxeles
Cámara
Cámara única
2 MP
Almacenamiento
0.16GB
Hardware
ND
RAM: ND
SO
Android (2.3)
Batería
1200 mAh
Especificaciones del Samsung Galaxy Y
Pantalla
| Tamaño | 3.0 pulgadas |
| Características | Proximity sensor |
| Resolución | 320 x 240 pixels, 133 PPI (0.1 megapíxeles) |
| Tecnología | TFT |
| Relación Pantalla-cuerpo | 46.33 % |
Diseño
| Peso | 3.44 onzas (97.5 g) |
| Dimensiones | 4.09 x 2.28 x 0.45 pulgadas (104 x 58 x 11.5 mm) |
Hardware
| Sistema operativo | Android (2.3) |
| Procesador | Núcleo simple, 832 MHz |
| Tipo de dispositivo | Teléfono inteligente |
| Almacenamiento interno | 0.16GB |
Celular
| UMTS | 900, 2100 MHz |
| Velocidad de datos | HSDPA 7.2 Mbit/s, UMTS |
Cámara
| Trasera | Cámara única |
| Cámara principal | 2 MP |
| Grabación de vídeo | 320 x 240 (QVGA) (15 fps) |
Funciones de conectividad
| USB | micro USB, USB 2.0 |
| Otros | Sincronización de computadora, Sincronización OTA |
| Wi-Fi | 802.11 b, g, n |
| Sensores | Acelerómetro |
| Características | Dispositivo de almacenamiento masivo, Cargando |
| Ubicación | GPS |
| Bluetooth | 3.0 |
Multimedia
| Radio | FM, estéreo |
| Características | Portada del álbum, reproducción de fondo |
| Altavoces | Auricular, altavoz |
| Auriculares | Conector de 3,5 mm |
Batería
| Tipo | Li - Ion, Reemplazable por el usuario |
| Capacidad | 1200 mAh |
Compara el Samsung Galaxy Y con dispositivos similares
Elige los dispositivos que quieres comparar
con el Samsung Galaxy Y :