Elige los dispositivos que quieres comparar
con el Sony Ericsson Xperia arc S :
Lanzamiento
31 agosto 2011
Pantalla
4.2 pulgadas
854x480 píxeles
Cámara
Cámara única
8 MP
Almacenamiento
1GB
Hardware
Qualcomm Snapdragon S2 MSM8255
RAM: 0.5GB LPDDR2
SO
Android (4.0, 2.3.4)
Batería
ND
Especificaciones del Sony Ericsson Xperia arc S
Pantalla
| Tamaño | 4.2 pulgadas |
| Características | Ambient light sensor, Proximity sensor, Scratch-resistant glass |
| Resolución | 854 x 480 pixels, 233 PPI (0.4 megapíxeles) |
| Tecnología | TFT |
| Relación Pantalla-cuerpo | 61.75 % |
Diseño
| Botones | Derecha: control de volumen, Camera shutter |
| Colores | Negro, gris, Rosado, Azul, Blanco |
| Peso | 4.13 onzas (117.0 g) |
| Dimensiones | 4.92 x 2.48 x 0.34 pulgadas (125 x 63 x 8.7 mm) |
Hardware
| Sistema operativo | Android (4.0, 2.3.4) |
| GPU | Adreno 205 |
| RAM | 0.5GB LPDDR2 |
| Procesador | Núcleo simple, 1400 MHz, Scorpion |
| Tipo de dispositivo | Teléfono inteligente |
| Chip del sistema | Qualcomm Snapdragon S2 MSM8255 |
| Almacenamiento interno | 1GB |
Celular
| UMTS | 900, 2100 MHz |
| Velocidad de datos | HSPA, UMTS |
Cámara
| Trasera | Cámara única |
| Características | Enfoque automático continuo, luz de video, videollamadas, uso compartido de videos, EIS |
| Cámara principal | 8.1 MP (Autoenfoque, CMOS image sensor) |
| Especificaciones | Tamaño de apertura: F2.4 |
| Grabación de vídeo | 1280x720 (HD) |
Funciones de conectividad
| USB | micro USB, USB 2.0 |
| Otros | ANT +, Atando, Sincronización OTA |
| Wi-Fi | si; Hotspot |
| Sensores | Acelerómetro |
| Características | Dispositivo de almacenamiento masivo, Cargando |
| Ubicación | GPS, A-GPS, Glonass |
| Bluetooth | si |
Multimedia
| Radio | FM, RDS |
| Características | Portada del álbum, reproducción de fondo, Reconocimiento de música |
| Altavoces | Auricular, altavoz |
| Auriculares | Conector de 3,5 mm |
| Duplicar pantalla | DLNA |
Batería
| Tipo | Li - Ion, Reemplazable por el usuario |
Compara el Sony Ericsson Xperia arc S con dispositivos similares
Elige los dispositivos que quieres comparar
con el Sony Ericsson Xperia arc S :