ND
6,4 pulgadas
2670x1200 píxeles
cámara triple
50 MP
256 GB (UFS 4.0), no ampliable
Snapdragon 8 Elite SM8750-AB (3 nm)
RAM: 12GB
androide (14)
5400mAh
Especificaciones del Xiaomi 15
Pantalla
| Tamaño | 6,4 pulgadas |
| Características | Soporte HDR, Dolby Vision |
| Resolución | 2670 x 1200 píxeles, relación 20:9, 460 PPI (3.2 megapíxeles) |
| Tecnología | OLED |
| Relación Pantalla-cuerpo | 90,03% |
| Brillo máximo | 3200 cd/m2 (liendres) |
Diseño
| Botones | Derecha: control de volumen, tecla de bloqueo/desbloqueo |
| Peso | 6,67 onzas (189,0 gramos) |
| Materiales | Atrás: Vidrio |
| Biometría | Huella digital ultrasónica en pantalla |
| Dimensiones | 6.00 x 2.80 x 0.32 pulgadas (152.3 x 71.2 x 8.08 mm) |
| Resistencia | Sí; IP68 |
Hardware
| Sistema operativo | androide (14) |
| GPU | Adren 830 |
| RAM | 12GB |
| Procesador | Octa-core, 2 núcleos Prime de 4,32 GHz + 6 núcleos de rendimiento de 3,53 GHz |
| Tipo de dispositivo | teléfono inteligente |
| Chip del sistema | Snapdragon 8 Elite SM8750-AB (3 nm) |
| Almacenamiento interno | 256 GB (UFS 4.0), no ampliable |
Celular
| 5G | n1, n3, n5, n7, n8, n28, n38, n40, n41, n48, n66, n77, n78, n79, SA, NSA |
| Tipo de SIM | Doble Nano SIM + eSIM |
Cámara
| Trasera | cámara triple |
| Frontal | 32 megapíxeles |
| Cámara principal | 50 MP (OIS, Láser y PDAF) |
| Segunda camara | 50 MP (teleobjetivo, periscopio, OIS) |
| Tercera camara | 50 MP (ultra gran angular, enfoque automático) |
| Captura de video | 3840x2160 (4K UHD) (60 fps) |
| Especificaciones | Tamaño de apertura: F2.2 |
| Grabación de vídeo | 7680x4320 (8K UHD) (30 fps), 3840x2160 (4K UHD) (60 fps), 1920x1080 (Full HD) (960 fps) |
Funciones de conectividad
| USB | Tipo C (reversible), USB 3.2 |
| Otros | NFC, infrarrojos |
| Wi-Fi | 802.11 a, b, g, n, ac, hacha, Wi-Fi 6E, Wi-Fi 7; Wi-Fi directo, punto de acceso |
| Sensores | Acelerómetro, giroscopio, brújula, barómetro |
| Características | Carga, OTG |
| Ubicación | GPS, A-GPS, Glonass, Galileo, BeiDou, Cell ID, posicionamiento Wi-Fi |
| Bluetooth | 5.4 |
Multimedia
| Altavoces | Auricular, Múltiples parlantes |
| Auriculares | Sin conector de 3,5 mm |
| Duplicar pantalla | Compartir pantalla inalámbrica |
| Micrófono(s) adicional(es) | para cancelación de ruido |
Batería
| Tipo | No reemplazable por el usuario |
| Capacidad | 5400mAh |
| Carga | Carga rápida, carga inalámbrica Qi, carga inalámbrica inversa |
| Velocidad de carga máxima | Cableado: 90,0 W; Inalámbrico: 50,0 W |