20 mayo 2016
6.0 pulgadas
1920x1080 píxeles
Cámara doble
13 MP
16GB, disponible para usar: 10 GB
Qualcomm Snapdragon 617 8952
RAM: 2GB LPDDR3
Android (6.0 Marshmallow)
3400 mAh
Especificaciones del ZTE Grand X Max 2
Pantalla
| Tamaño | 6.0 pulgadas |
| Características | Scratch-resistant glass (Corning Gorilla Glass 3), Ambient light sensor, Proximity sensor |
| Resolución | 1920 x 1080 pixels, 367 PPI (2.1 megapíxeles) |
| Relación Pantalla-cuerpo | 72.16 % |
Diseño
| Botones | Derecha: control de volumen, tecla de bloqueo / desbloqueo |
| Colores | Azul |
| Peso | 6.31 onzas (179.0 g) |
| Dimensiones | 6.46 x 3.3 x 0.35 pulgadas (164.1 x 83.8 x 8.9 mm) |
Hardware
| Sistema operativo | Android (6.0 Marshmallow) |
| GPU | Adreno 405 |
| RAM | 2GB LPDDR3 |
| Procesador | Ocho nucleos, 1500 MHz, ARM Cortex-A53, 64-bit |
| Tipo de dispositivo | Teléfono inteligente |
| Chip del sistema | Qualcomm Snapdragon 617 8952 |
| Almacenamiento interno | 16GB, disponible para usar: 10 GB |
Celular
| UMTS | 850, 1900, 2100 MHz |
| Tipo de SIM | Nano SIM |
| LTE (FDD) | Bandas 2(1900), 4(AWS-1), 5(850), 12(700 a) |
| Velocidad de datos | LTE Cat 4 (150/50 Mbit/s), HSPA |
Cámara
| Trasera | Cámara doble |
| Frontal | 5 MP |
| Características | Video de lapso de tiempo, Video llamada, video compartido |
| Cámara principal | 13 MP (enfoque automático) |
| Segunda camara | 2 MP (información de profundidad) |
| Captura de video | 1920x1080 (Full HD) |
| Grabación de vídeo | 1920 x 1080 (Full HD) (30 fps) |
Funciones de conectividad
| USB | Tipo-C (reversible) |
| Otros | Anclaje a red, sincronización de computadora, sincronización OTA |
| Wi-Fi | 802.11 b, g, n, ac, de doble banda; Wi-Fi Direct, punto de acceso |
| Sensores | Acelerómetro |
| Características | Dispositivo de almacenamiento masivo, Cargando |
| Ubicación | GPS, A-GPS |
| Bluetooth | 4.1 |
| Compatible con audífonos | M4, T3 |
Multimedia
| Características | Portada del álbum, reproducción de fondo |
| Altavoces | Auricular, altavoz |
| Auriculares | Conector de 3,5 mm |
Batería
| Tipo | Li - Ion, No reemplazable por el usuario |
| Capacidad | 3400 mAh |
| Carga | Carga rápida de Qualcomm 2.0 |