No
8GB
SoC: Mediatek MT8695D CPU de 1,7 GHz
RAM:
1 GB
Fire OS
Especificaciones del Xiaomi Mi Box S
Funciones de vídeo
| 4K | No |
| 1080p HD | Sí |
| HDR | No |
| Dolby Vision | No |
Audio
| Opciones de audio | Dolby Atmos, DTS surround, Dolby-Encoded Audio |
| Altavoces integrados | No |
| Compatible con auriculares | Sí |
| Claridad de voz | No |
| Salida óptica | No |
| Altavoces | No |
Entradas / salidas
| Puertos | micro-USB, HDMI |
| Puerto USB | Micro-USB |
| Ethernet | No |
| tarjeta SD | No |
| Alimentación | TV USB port, wall outlet |
Conexiones inalámbricas
| Bluetooth | Bluetooth 4.1 |
| Wi-Fi | Wi-fi 5 (802.11ac) |
Hardware y software
| SoC | Mediatek MT8695D CPU de 1,7 GHz |
| GPU | IMG GE8300 650 MHz |
| RAM | 1 GB |
| Almacenamiento interno | 8GB |
| Sistema operativo | Fire OS |
Peso y dimensiones
| Peso | 32,0g |
| Dimensiones | 86 x 30 x 13 mm |
TV y streaming
| Netflix | Sí |
| Amazon Prime Video | Sí |
| Apple TV+ | Sí |
| Hulu | Sí |
| HBO | Sí |
| HBO Max | No |
| Movistar+ | Sí |
| Disney+ | Sí |
| Canales de TV en directo | No |
Funcionalidades
| Mando a distancia | Sí |
| Replicación de pantalla | Sí |
| Transmisión en la aplicación | Sí |
| Asistente de voz nativo | Sí |
| Integración del asistente de voz | No |
| Aplicación móvil | Android, iOS, Fire OS |
| Controles de TV | Sí |
| Botones de acceso directo | Sí |
| Botones de acceso directo personales | No |
| Buscador de mandos perdidos | No |
| Comandos de voz | Sí |