05 febrero 2013
3.3 pulgadas
480x320 píxeles
Cámara única Camera samples
3 MP
4GB
Qualcomm Snapdragon S1 MSM7227A
RAM: 0.75GB
Android (4.1.2) Screenshots
1300 mAh
Especificaciones del Samsung Galaxy Young
Pantalla
| Tamaño | 3.3 pulgadas |
| Características | Proximity sensor |
| Resolución | 480 x 320 pixels, 176 PPI (0.2 megapíxeles) |
| Tecnología | TFT |
| Relación Pantalla-cuerpo | 49.57 % |
Diseño
| Botones | Izquierda: control de volumen; Derecha: tecla de bloqueo / desbloqueo |
| Colores | gris, Azul, rojo, Blanco |
| Peso | 3.95 onzas (112.0 g) |
| Dimensiones | 4.31 x 2.31 x 0.49 pulgadas (109.4 x 58.6 x 12.5 mm) |
Hardware
| Sistema operativo | Android (4.1.2) Screenshots |
| GPU | Adreno 200 |
| RAM | 0.75GB |
| Procesador | Núcleo simple, 1000 MHz, ARM Cortex-A5, 32-bit, 45 nm |
| Tipo de dispositivo | Teléfono inteligente |
| Chip del sistema | Qualcomm Snapdragon S1 MSM7227A |
| Almacenamiento interno | 4GB |
Celular
| UMTS | 900, 2100 MHz |
| Velocidad de datos | HSDPA 7.2 Mbit/s, HSUPA 5.76 Mbit/s, UMTS |
Cámara
| Trasera | Cámara única Camera samples |
| Cámara principal | 3 MP (sensor de imagen CMOS) |
| Grabación de vídeo | 640x480 (VGA) (24 fps) |
Funciones de conectividad
| USB | micro USB, USB 2.0 |
| Otros | Anclaje a red, sincronización de computadora, sincronización OTA |
| Wi-Fi | 802,11 b, g, n; Hotspot, Wi-Fi Direct |
| Sensores | Acelerómetro, Brújula |
| Características | Dispositivo de almacenamiento masivo, Cargando |
| Ubicación | GPS, A-GPS |
| Bluetooth | 3.0 |
Multimedia
| Características | Portada del álbum, reproducción de fondo |
| Altavoces | Auricular, altavoz |
| Auriculares | Conector de 3,5 mm |
Batería
| Tipo | Li - Ion, Reemplazable por el usuario |
| Capacidad | 1300 mAh |