14 noviembre 2023
6,8 pulgadas
3200x1440 píxeles
cámara triple
50 MP
256 GB (UFS 4.0), no ampliable
Qualcomm Snapdragon 8 Generación 3 SM8650-AB (4 nm)
RAM: 16 GB
androide (14)
5100mAh
Especificaciones del vivo iQOO 12 Pro
Pantalla
| Tamaño | 6,8 pulgadas |
| Características | Soporte HDR, Sensor de luz ambiental, Sensor de proximidad |
| Resolución | 3200 x 1440 píxeles, relación 20:9, 518 PPI (4.6 megapíxeles) |
| Tecnología | AMOLED |
| Relación Pantalla-cuerpo | 89,38% |
| Brillo máximo | 3000 cd/m2 (liendres) |
Diseño
| Botones | Derecha: control de volumen, tecla de bloqueo/desbloqueo |
| Colores | Negro, Rojo, Blanco |
| Peso | 205,0 gramos (7,23 onzas) |
| Biometría | Huella digital en pantalla |
| Dimensiones | 6.48 x 2.97 x 0.34 pulgadas (164.6 x 75.4 x 8.6 mm) |
| Resistencia | Sí; IP68 |
Hardware
| Sistema operativo | androide (14) |
| GPU | Adren 750 |
| RAM | 16 GB |
| Procesador | Octa núcleo, 1 Cortex-X4 de 3,3 GHz + 5 Cortex-A720 de 3,2 GHz + 2 Cortex-A520 de 2,3 GHz |
| Tipo de dispositivo | teléfono inteligente |
| Chip del sistema | Qualcomm Snapdragon 8 Generación 3 SM8650-AB (4 nm) |
| Almacenamiento interno | 256 GB (UFS 4.0), no ampliable |
Celular
| 5G | n1, n3, n5, n7, n8, n28, n38, n40, n41, n77, n78, SA, NSA |
| Tipo de SIM | Doble NanoSIM |
Cámara
| Trasera | cámara triple |
| Frontal | 16MP |
| Cámara principal | 50MP (OIS, PDAF) |
| Segunda camara | 64 MP (teleobjetivo, periscopio, OIS) |
| Tercera camara | 50 MP (ultra gran angular, enfoque automático) |
| Captura de video | 1920x1080 (Full HD) |
| Especificaciones | Tamaño de apertura: F2.0; Longitud focal: 15 mm |
| Grabación de vídeo | 7680x4320 (8K UHD) (30 fps), 3840x2160 (4K UHD) (60 fps), 1920x1080 (Full HD) (240 fps) |
Funciones de conectividad
| USB | Tipo C (reversible), USB 2.0 |
| Otros | NFC, infrarrojos |
| Wi-Fi | 802.11 a, b, g, n, ac, hacha, Wi-Fi 6E, Wi-Fi 7; Wi-Fi directo, punto de acceso |
| Sensores | Acelerómetro, giroscopio, brújula, barómetro |
| Características | Carga, OTG |
| Ubicación | Glonass, Galileo, BeiDou, QZSS |
| Bluetooth | 5.4 |
Multimedia
| Altavoces | Auricular, Múltiples parlantes |
| Auriculares | Sin conector de 3,5 mm |
| Duplicar pantalla | Compartir pantalla inalámbrica |
| Micrófono(s) adicional(es) | para cancelación de ruido |
Batería
| Tipo | Li - Polímero, no reemplazable por el usuario |
| Capacidad | 5100mAh |
| Carga | Carga rápida, carga inalámbrica Qi, carga inalámbrica inversa |
| Velocidad de carga máxima | Cableado: 120,0 W; Inalámbrico: 50,0 W |