21 mayo 2019
6.3 pulgadas
2340x1080 píxeles
Cámara cuádruple
48 MP
256GB
HiSilicon Kirin 980
RAM: 8GB
Android (9.0 Pie), Honor Magic UI Screenshots
4000 mAh
Especificaciones del Honor 20 Pro
Pantalla
| Tamaño | 6.3 pulgadas |
| Características | Ambient light sensor, Proximity sensor |
| Resolución | 2340 x 1080 pixels, 19.5:9 ratio, 412 PPI (2.5 megapíxeles) |
| Tecnología | IPS LCD |
| Relación Pantalla-cuerpo | 84.14 % |
Diseño
| Botones | Derecha: control de volumen, tecla de bloqueo / desbloqueo |
| Colores | Negro, Azul |
| Peso | 6.42 onzas (182.0 g) |
| Materiales | Dorso: vidrio; Marco: Aluminio |
| Biometría | Huella digital (táctil) |
| Dimensiones | 6.09 x 2.91 x 0.33 pulgadas (154.6 x 73.97 x 8.44 mm) |
Hardware
| Sistema operativo | Android (9.0 Pie), Honor Magic UI Screenshots |
| GPU | Mali-G76 MP10 |
| RAM | 8GB |
| Procesador | Ocho nucleos, 2600 MHz, ARM Cortex-A76 and ARM Cortex-A55, 64-bit, 7 nm |
| Tipo de dispositivo | Teléfono inteligente |
| Chip del sistema | HiSilicon Kirin 980 |
| Almacenamiento interno | 256GB |
Celular
| UMTS | 850, 900, 1700/2100, 1900, 2100 MHz |
| Tipo de SIM | Nano SIM |
| LTE (FDD) | Bandas 1(2100), 2(1900), 3(1800), 4(AWS-1), 5(850), 7(2600), 8(900), 18(800 Inferior), 19(800 Superior), 20(800 DD), 26(850+), 28(700 APT) |
| LTE (TDD) | Bandas 38(2600), 40(2300), 41(2600+) |
| Velocidad de datos | LTE-A, HSDPA+ (4G) 42.2 Mbit/s, HSUPA 5.76 Mbit/s |
Cámara
| Trasera | Cámara cuádruple |
| Frontal | 32 MP (HDR) |
| Características | Video de lapso de tiempo, EIS, Video llamada, video compartido |
| Cámara principal | 48 MP (OIS, enfoque automático continuo, videollamadas, Laser y PDAF) |
| Segunda camara | 8 MP (Telephoto, OIS, enfoque automático continuo, videollamadas, Laser y PDAF) |
| Tercera camara | 16 MP (ultraancho) |
| Cuarta camara | 2 MP |
| Captura de video | 1920x1080 (Full HD) |
| Especificaciones | Tamaño de apertura: F2.4; Focal Length: 27 mm |
| Grabación de vídeo | 3840 x 2160 (4K UHD) (30 fps), 1920 x 1080 (Full HD) (60 fps) |
Funciones de conectividad
| USB | Tipo-C (reversible), USB 2.0 |
| Otros | NFC, Infrarrojo, VoIP, Anclaje a red, sincronización de computadora, sincronización OTA |
| Wi-Fi | 802.11 a, b, g, n, ac, de doble banda; MIMO, Wi-Fi Direct, Hotspot |
| Sensores | Acelerómetro, Giroscopio, Brújula, Hall (for flip covers) |
| Características | Cargando, Puerto para auriculares, OTG, Dispositivo de almacenamiento masivo |
| Ubicación | GPS, A-GPS, Glonass, Galileo, BeiDou, ID de celda, posicionamiento Wi-Fi |
| Bluetooth | 5.0 |
Multimedia
| Características | Portada del álbum, reproducción de fondo |
| Altavoces | Auricular, altavoz |
| Auriculares | Sin conector de 3,5 mm |
| Duplicar pantalla | Compartir pantalla inalámbrica |
| Micrófono(s) adicional(es) | para cancelación de ruido |
Batería
| Tipo | No reemplazable por el usuario |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Carga | Carga rapida |