Elige los dispositivos que quieres comparar
con el Huawei Ascend P1 :
Lanzamiento
09 enero 2012
Pantalla
4.3 pulgadas
960x540 píxeles
Cámara
Cámara única Camera samples
8 MP
Almacenamiento
4GB
Hardware
TI OMAP4460
RAM: 1GB
SO
Android (4.0.3) Screenshots
Batería
1670 mAh
Especificaciones del Huawei Ascend P1
Pantalla
| Tamaño | 4.3 pulgadas |
| Características | Ambient light sensor, Proximity sensor, Scratch-resistant glass |
| Resolución | 960 x 540 pixels, 256 PPI (0.5 megapíxeles) |
| Tecnología | Super AMOLED |
| Relación Pantalla-cuerpo | 61.72 % |
Diseño
| Botones | Izquierda: control de volumen; Derecha: tecla de bloqueo / desbloqueo |
| Colores | Negro, Rosado, Blanco |
| Peso | 3.88 onzas (110.0 g) |
| Dimensiones | 5.02 x 2.55 x 0.30 pulgadas (127.4 x 64.8 x 7.7 mm) |
Hardware
| Sistema operativo | Android (4.0.3) Screenshots |
| GPU | SGX 540 |
| RAM | 1GB |
| Procesador | Doble núcleo, 1500 MHz |
| Tipo de dispositivo | Teléfono inteligente |
| Chip del sistema | TI OMAP4460 |
| Almacenamiento interno | 4GB |
Celular
| UMTS | 850, 900, 1700/2100, 1900, 2100 MHz |
| Velocidad de datos | HSDPA+ (4G) 21.1 Mbit/s, UMTS |
Cámara
| Trasera | Cámara única Camera samples |
| Frontal | 1,3 MP |
| Características | Enfoque automático continuo, Videollamada |
| Cámara principal | 8 MP (enfoque automático, sensor BSI) |
| Grabación de vídeo | 1920x1080 (Full HD) |
Funciones de conectividad
| USB | micro USB, USB 2.0 |
| Otros | Sincronización de computadora, Sincronización OTA |
| Wi-Fi | 802.11 b, g, n |
| Sensores | Acelerómetro, Giroscopio |
| Características | Dispositivo de almacenamiento masivo, Cargando, Video out |
| Ubicación | GPS, A-GPS |
| Bluetooth | 3.0 |
Multimedia
| Radio | FM, estéreo, RDS |
| Características | Portada del álbum, reproducción de fondo, SRS 5.1 Mobile |
| Altavoces | Auricular, altavoz |
| Auriculares | Conector de 3,5 mm |
| Duplicar pantalla | DLNA, MHL |
Batería
| Tipo | Li - Ion, Reemplazable por el usuario |
| Capacidad | 1670 mAh |
Compara el Huawei Ascend P1 con dispositivos similares
Elige los dispositivos que quieres comparar
con el Huawei Ascend P1 :