Elige los dispositivos que quieres comparar
con el Huawei Ascend Y530 :
Lanzamiento
ND
Pantalla
4.5 pulgadas
854x480 píxeles
Cámara
Cámara única
5 MP
Almacenamiento
4GB
Hardware
Qualcomm Snapdragon 200 8210
RAM: 0.5GB LPDDR2
SO
Android (4.3)
Batería
1750 mAh
Especificaciones del Huawei Ascend Y530
Pantalla
| Tamaño | 4.5 pulgadas |
| Características | Ambient light sensor, Proximity sensor |
| Resolución | 854 x 480 pixels, 218 PPI (0.4 megapíxeles) |
| Tecnología | IPS LCD |
| Relación Pantalla-cuerpo | 63.00 % |
Diseño
| Botones | Izquierda: control de volumen, Lock/Unlock key |
| Colores | Negro, Amarillo, rojo, Blanco |
| Peso | 5.11 onzas (145.0 g) |
| Dimensiones | 5.20 x 2.64 x 0.37 pulgadas (132.2 x 67 x 9.3 mm) |
Hardware
| Sistema operativo | Android (4.3) |
| GPU | Adreno 203 |
| RAM | 0.5GB LPDDR2 |
| Procesador | Doble núcleo, 1200 MHz, ARM Cortex-A7 |
| Tipo de dispositivo | Teléfono inteligente |
| Chip del sistema | Qualcomm Snapdragon 200 8210 |
| Almacenamiento interno | 4GB |
Celular
| UMTS | 900, 2100 MHz |
| Velocidad de datos | HSDPA+ (4G) 21.1 Mbit/s, HSUPA 5.76 Mbit/s |
Cámara
| Trasera | Cámara única |
| Frontal | 0.3 MP VGA |
| Cámara principal | 5 MP (enfoque automático) |
| Grabación de vídeo | Resolución, 854 x 480 píxeles 30 fps |
Funciones de conectividad
| USB | micro USB, USB 2.0 |
| Otros | Anclaje a red, sincronización de computadora, sincronización OTA |
| Wi-Fi | 802.11 b, g, n |
| Sensores | Acelerómetro, Brújula |
| Características | Dispositivo de almacenamiento masivo, Cargando |
| Ubicación | GPS, A-GPS |
| Bluetooth | 4.0 |
Multimedia
| Radio | FM |
| Características | Portada del álbum, reproducción de fondo |
| Altavoces | Auricular, altavoz |
| Auriculares | Conector de 3,5 mm |
Batería
| Tipo | Li - Ion, Reemplazable por el usuario |
| Capacidad | 1750 mAh |
Compara el Huawei Ascend Y530 con dispositivos similares
Elige los dispositivos que quieres comparar
con el Huawei Ascend Y530 :