25 febrero 2013
4.0 pulgadas
800x480 píxeles
Cámara única Camera samples
5 MP
8GB
Qualcomm Snapdragon S4 Plus MSM8227
RAM: 0.5GB
Windows Phone, 8.1, 8 Screenshots
1430 mAh
Especificaciones del Nokia Lumia 520
Pantalla
| Tamaño | 4.0 pulgadas |
| Características | Scratch-resistant glass, Ambient light sensor, Proximity sensor |
| Resolución | 800 x 480 pixels, 235 PPI (0.4 megapíxeles) |
| Tecnología | IPS LCD |
| Relación Pantalla-cuerpo | 58.46 % |
Diseño
| Botones | Derecha: control de volumen, obturador de la cámara, tecla de bloqueo / desbloqueo |
| Colores | Negro, Amarillo, rojo, Blanco |
| Peso | 4.37 onzas (124.0 g) |
| Dimensiones | 4.72 x 2.52 x 0.39 pulgadas (119.9 x 64 x 9.9 mm) |
Hardware
| Sistema operativo | Windows Phone, 8.1, 8 Screenshots |
| GPU | Adreno 305 |
| RAM | 0.5GB |
| Procesador | Doble núcleo, 1000 MHz, Krait |
| Tipo de dispositivo | Teléfono inteligente |
| Chip del sistema | Qualcomm Snapdragon S4 Plus MSM8227 |
| Almacenamiento interno | 8GB |
Celular
| UMTS | 850, 1900, 2100 MHz |
| Tipo de SIM | Micro SIM |
| Velocidad de datos | HSDPA+ (4G) 21.1 Mbit/s, HSUPA 5.76 Mbit/s, UMTS |
Cámara
| Trasera | Cámara única Camera samples |
| Cámara principal | 5 MP (Autoenfoque, CMOS image sensor) |
| Especificaciones | Tamaño de apertura: F2.4; Distancia focal: 28 mm |
| Grabación de vídeo | 1280x720 (HD) (30 fps) |
Funciones de conectividad
| USB | micro USB, USB 2.0 |
| Otros | Anclaje a red, sincronización de computadora, sincronización OTA |
| Wi-Fi | 802,11 b, g, n; Hotspot |
| Sensores | Acelerómetro |
| Características | Dispositivo de almacenamiento masivo, Cargando |
| Ubicación | GPS, A-GPS, S-GPS, Glonass, ID de celda, Posicionamiento Wi-Fi |
| Bluetooth | 4.0 |
Multimedia
| Características | Portada del álbum, reproducción de fondo |
| Altavoces | Auricular, altavoz |
| Auriculares | Conector de 3,5 mm |
| Micrófono(s) adicional(es) | para cancelación de ruido |
Batería
| Tipo | Li - Ion, Reemplazable por el usuario |
| Capacidad | 1430 mAh |